Tageseinrichtungen für Kinder

Tageseinrichtungen für Kinder

Unser Erziehungs- und Bildungsauftrag
als elementarer Teil der Entwicklung

Unsere Kindergärten, Kindertagesstätten (Kinderhäuser) und unsere Spielgruppen haben als Elementarbereich des Bildungssystems einen eigenständigen Erziehungs- und Bildungsauftrag.

Die Einrichtungen haben dabei die Aufgabe, das Kind soziale Verhaltensweisen,
Situationen und Probleme bewusst erleben zu lassen. Jedem einzelnen Kind wird so die Möglichkeit gegeben, seine Persönlichkeit innerhalb der Gruppe zu erfahren und zu entwickeln. Sie erfahren emotionale Sicherheit durch die erwachsenen Bezugspersonen und können behutsam Kontakt zu anderen Kindern aufnehmen. Partnerschaftliches und gewaltfreies Miteinander sowie Toleranz, auch gegenüber anderen Kulturen und Weltanschauungen, werden erlernt und gefördert.

Alle Einrichtungen des VKJ sind seit November 2007 von der
"Gesundheitskonferenz Essen" als rauchfrei zertifiziert.

Zusammenwirken unserer Einrichtungen mit Eltern und Schule

Durch die Zusammenarbeit von Eltern und Einrichtung entsteht im Interesse der Kinder eine gemeinsame "Lobby".

Die Entwicklung des Kindes ist ein ganzheitlicher Prozess, bei dem Körperlichkeit von besonderer Bedeutung ist. Durch Bewegung lernen Kinder sich selbst und ihre körperlichen Fähigkeiten kennen. Sie ist sowohl Ausdruck von Emotionalität als auch ein Weg zur geistigen und körperlichen Entwicklung.
Aber auch z. B. Kreativität und Naturerfahrung und vor allem Sprachförderung bilden wichtige Elemente unserer pädagogischen Angebote.

Kinderhaus Sim Sala Grim

Grimbergstraße 30
45307 Essen

Telefon: 0201 / 5 57 90 89
Telefax: 0201 / 5 57 93 06
E-Mail: simsalagrim@vkj.de

Kinderhaus Kleine Füße

Märkische Straße 27–29a
45279 Essen

Telefon: 0201 / 50 15 03
Telefax: 0201 / 8 57 69 25
E-Mail: kleinefuesse@vkj.de

Kinderhaus Wirbelwind

Liebrechtstraße 4–6
45277 Essen

Telefon: 0201 / 58 69 56
Telefax: 0201 / 6 15 70 24
E-Mail: wirbelwind@vkj.de

Kinderhaus Kleine Hexe

Westbergstraße 8
45309 Essen

Telefon: 0201 / 29 71 71
Telefax: 0201 / 8 99 41 71
E-Mail: kleinehexe@vkj.de

To top

Kinderhaus Kleine Riesen

Niederfeldstraße 9
45143 Essen

Telefon: 0201 / 1 25 95 85
Telefax: 0201 / 8 46 35 91
E-Mail: kleineriesen@vkj.de

Kinderhaus Tabaluga

Euskirchestraße 5
45143 Essen

Telefon: 0201 / 64 37 32
E-Mail: tabaluga@vkj.de

Kinderhaus Zauberstern

Kaisershofstraße 23/25
45139 Essen

Telefon: 0201 / 2 79 91 08
E-Mail: zauberstern@vkj.de

Kinderhaus Erlebniswelt

Radhoffstraße 48
45326 Essen

Telefon: 0201 / 3 16 25 87
Telefax: 0201 / 8 46 35 87
E-Mail: erlebniswelt@vkj.de

To top

Kinderhaus Großstadtkrokodile

Hundebrinkstraße 35
45326 Essen

Telefon: 0201 / 31 38 70
Telefax: 0201 / 5 23 58 65
E-Mail: grossstadtkrokodile@vkj.de

Kinderhaus Himmelszelt

Schmitzstraße 8
45143 Essen

Telefon: 0201 / 62 12 82
Telefax: 0201 / 52 31 32 29
E-Mail: himmelszelt@vkj.de

Kinderhaus Budenzauber

Wesselswerth 2
45239 Essen

Telefon: 0201 / 49 30 77
E-Mail: budenzauber@vkj.de

Kinderhaus Sterntaler

Ruhrallee 75
45138 Essen

Telefon: 0201 / 8 30 84 61
E-Mail: sterntaler@vkj.de

To top

Kinderhaus FrechDachse

Dachsfeld 46
45357 Essen

Telefon: 0201 / 18 52 76 43
E-Mail: frechdachse@vkj.de

Kinderhaus Wunschbrunnen

Brunnenstraße 29
45128 Essen

Telefon: 0201 / 24 67 07 72
Telefax: 0201 / 24 67 07 73
E-Mail: wunschbrunnen@vkj.de

Kinderhaus Windvogel

Ramers Kamp 7
45327 Essen

Telefon: 0201 / 8 06 73 97
E-Mail: windvogel@vkj.de

Kinderhaus Entdeckerland

Kurfürstenstraße 57
45479 Mülheim a. d. Ruhr

Telefon: 0208 / 30 56 43 66
E-Mail: entdeckerland@vkj.de

To top

Kinderhaus Kleine Kröten

Wilhelmstraße 7
45468 Mülheim a. d. Ruhr

Telefon: 0208 / 30 56 43 66
E-Mail: kleinekroeten@vkj.de

Kinderhaus im Park

Eickelkamp 30
45276 Essen

Telefon: 0201 / 55 79 32-74
E-Mail: impark@vkj.de

Kinderhaus Pusteblume

Ritterstraße 21
45479 Mülheim a. d. Ruhr

Telefon: 0208 / 43 91 12 12
E-Mail: pusteblume@vkj.de

Kinderhaus LaLeLu

Brosweg 18
45239 Essen

Telefon: 0201 / 84 85 11 09
E-Mail: lalelu@vkj.de

Kinderhaus Fliewatüüt

Bernhardstraße 28
45239 Essen

Telefon: 0201 / 84 85 06-80
Telefax: 0201 / 84 85 06-81
E-Mail: fliewatueuet@vkj.de