Zum Inhalt springen

Angebote des VKJ

Tageseinrichtungen für Kinder

 

Unser Erziehungs- und Bildungsauftrag als elementarer Teil der Entwicklung

 

Unsere Kindertagesstätten (Kinderhäuser) haben als Elementarbereich des Bildungssystems einen eigenständigen Erziehungs- und Bildungsauftrag.

Die Einrichtungen haben dabei die Aufgabe, das Kind soziale Verhaltensweisen,
Situationen und Probleme bewusst erleben zu lassen. Jedem einzelnen Kind wird so die Möglichkeit gegeben, seine Persönlichkeit innerhalb der Gruppe zu erfahren und zu entwickeln. Die Kinder erfahren emotionale Sicherheit durch die erwachsenen Bezugspersonen und können behutsam Kontakt zu anderen Kindern aufnehmen. Partnerschaftliches und gewaltfreies Miteinander sowie Toleranz, auch gegenüber anderen Kulturen und Weltanschauungen, werden erlernt und gefördert.


Kinderhäuser

Essen

Kinderhaus am Wasser

Am Kettwiger Ruhrbogen 214
45219 Essen
Telefon: 02054 / 86 83 605
Telefax: 02054 / 86 83 353
E-Mail: amwasser@vkj.de

Kinderhaus Budenzauber

Wesselswerth 2
45239 Essen 
Telefon: 0201 / 49 30 77
Telefax: 0201 / 83 91 24 85
E-Mail: budenzauber@vkj.de

Kinderhaus Erlebniswelt

Radhoffstraße 48
45326 Essen 
Telefon: 0201 / 31 62 587
E-Mail: erlebniswelt@vkj.de


Kinderhaus Fliewatüüt

Bernhardstraße 28
45239 Essen 
Telefon: 0201 / 84 85 06-80
Telefax: 0201 / 84 85 06-81
E-Mail: fliewatueuet@vkj.de

Kinderhaus FrechDachse

Dachsfeld 46
45357 Essen 
Telefon: 0201 / 18 52 76 43
E-Mail: frechdachse@vkj.de

Kinderhaus Großstadtkrokodile

Hundebrinkstraße 35
45326 Essen 
Telefon: 0201 / 31 38 70
Telefax: 0201 / 5 23 58 65
E-Mail: grossstadtkrokodile@vkj.de


Kinderhaus Himmelszelt

Schmitzstraße 8
45143  Essen 
Telefon: 0201 / 62 12 82
Telefax: 0201 / 52 31 32 29
E-Mail:  himmelszelt@vkj.de

Kinderhaus Im Park

Eickelkamp 30
45276 Essen 
Telefon: 0201 / 55 79 32 - 74
Telefax: 0201 / 55 79 32 - 75
E-Mail: impark@vkj.de

Kinderhaus Kleine Füße

Märkische Straße 27-29a
45279 Essen 
Telefon: 0201 / 50 15 03
Telefax: 0201 / 85 76 925
E-Mail: kleinefuesse@vkj.de


Kinderhaus Kleine Hexe

Westbergstraße 8 
45309 Essen
Telefon: 0201 / 29 71 71
Telefax: 0201 / 899 41 71
E-Mail: kleinehexe@vkj.de

Kinderhaus Kleine Oase

Nöggerathstraße 41
45144 Essen 
Telefon: 0201 / 64 61 09 70
Telefax: 0201 / 64 61 09 71
E-Mail: kleineoase@vkj.de

Kinderhaus Kleine Riesen

Niederfeldstraße 9
45143 Essen 
Telefon: 0201/ 12 59 585
Telefax: 0201 / 84 63 591
E-Mail: kleineriesen@vkj.de


Kinderhaus LaLeLu

Brosweg 18
45239 Essen 
Telefon: 0201 / 84 85 11 09
E-Mail: lalelu@vkj.de

Kinderhaus MitEinander

Wittenbergstraße 10
45131 Essen 
Telefon: 0201 / 79 88 44 40
E-Mail: miteinander@vkj.de

Kinderhaus SimSalaGrim

Grimbergstraße 30
45307 Essen 
Telefon:  0201/ 5579089
Telefax:  0201/ 5579306
E-Mail: simsalagrim@vkj.de



Kinderhaus Sterntaler

Ruhrallee 75
45138 Essen 
Telefon: 0201/ 83 08 461
E-Mail:  sterntaler@vkj.de

Kinderhaus Tabaluga

Euskirchenstraße 5
45143 Essen 
Telefon: 0201 / 64 37 32
Telefax: 0201 / 846 35 96
E-Mail: tabaluga@vkj.de

Kinderhaus Windvogel

Ramers Kamp 7          
45327 Essen 
Nebenstelle: Altenessener Straße 471
45329 Essen 
Telefon: 0201 / 8067397
Telefax: 0201 / 8463489
E-Mail: windvogel@vkj.de


Kinderhaus Wirbelwind

Liebrechtstraße 4-6
45277 Essen 
Telefon: 0201 / 58 69 56
Telefax: 0201 / 6 15 70 24
E-Mail: wirbelwind@vkj.de

Kinderhaus Wunschbrunnen

Brunnenstraße 29
45128 Essen 
Telefon: 0201 / 24 67 0 772
Telefax: 0201 / 24 67 0 773
Nebenstelle Waldthausenstraße 42
45127 Essen 
Telefon: 0201 / 248 87 80
E-Mail: wunschbrunnen@vkj.de

Kinderhaus Zauberstern

Kaisershofstraße 23-25
45139 Essen 
Telefon: 0201 / 27 99 108
Telefax: 0201 / 846 35 75
Nebenstelle Burggrafenstraße 64
45139 Essen
Telefon: 0201 / 49 55 14 03
E-Mail:  zauberstern@vkj.de


Mülheim an der Ruhr

Kinderhaus Entdeckerland

Kurfürstenstraße 57
45479 Mülheim an der Ruhr 
Telefon: 0208 / 30 56 43 66
E-Mail: entdeckerland@vkj.de

Kinderhaus Kleine Kröten

Wilhelmstraße 7
45468 Mülheim an der Ruhr 
Telefon: 0208 / 94 13 48 60
Telefax: 0208 / 94 13 48 61
E-Mail: kleinekroeten@vkj.de

Kinderhaus Kleine Stifte

Bruchstraße 83 a
45468 Mülheim an der Ruhr 
Telefon: 0208 / 74 05 34 74
Telefax: 0208 / 74 05 34 75
E-Mail: kleinestifte@vkj.de


Kinderhaus Pusteblume

Frühlingstraße 47
45478 Mülheim an der Ruhr 
Telefon: 0208 / 43 91 12 20
Telefax: 0208 / 43 91 12 21
E-Mail: pusteblume@vkj.de